ビンテージ家具?/パレット

2006.08.08 Tuesday

  

どれぐらいヴィンテージ(古い)か分かりませんが
昔はパレットまでこんなに頑丈なんですね。
少し低いのでローボードとして、テレビ台か
大きなキャスターを付けてコーヒーテーブルか
と悩んでいます。
以前焼き物の工場で使われていた可愛い色の
スチールといい味の木のパレットを思い出し
即買いをしてしまいました。
思いいれが強いので、あるだけで嬉しいです。

ビンテージ家具/オフィスチェア

2006.08.07 Monday

  

本当にインダストリアルなチェア。
今の薄っぺらい軽く実用を求められているチェアとは違い
重く頑丈で、まるで昆虫のようです。
座り心地よりスタイルや素材に大変惹かれます。
それと当時の手作業が逆に素材の冷たさを
より温かく感じさせてくれます。


 

ビンテージ家具/スクールチェア

2006.08.03 Thursday

  

スチールとプライウッドで出来てます。
みごとにコンパクトに、しかも体の収まりが良いです。
色はオリジナルではないかも知れませんが
十二分に良さがでています。
一人でゆっくり読書やお茶などに合うと思います。
個人的には服屋さんの什器として
色々な道具として活躍してくれることを望みますが。

ビンテージミラー/ティンミラー

2006.08.02 Wednesday

  

ブリキ自体はヴィンテージと言うよりも
アンティークモノです。
古い建物から剥がし、ミラーとして
リプロダクトされた。
絵を飾る感覚で壁をうめれます。

ビンテージ家具/スクールテーブル

2006.08.01 Tuesday

  

アメリカン シーティング カンパニー製のヴィンテージスクールテーブル。何の変哲もないテーブルです。天板はバーチ材の化粧板。回りをアルミで足はスチール、書けば書くほどシンプルです。コンピュータデスクにピッタリ☆

ビンテージ家具/アイアンチェア

2006.07.27 Thursday

  

恐らくミッドセンチュリー時代のモノでしょう。
あんまり注目されるアイテムではないかも知れませんが
使い勝手はけっこうあります。
化粧椅子やお店のコーナー、ガーデニング用などなど。
パッと見ると人の様です。

ビンテージザッカ/PUREX ガラスボトル

2006.07.26 Wednesday

  

暑い〜と、単純にガラスをピックアップしました。
アンバー色なので毒を入れていたのか?と思いましたが
どうやら違うみたいです。漂白剤のボトルらしいです。
ちょっと前までは、なんでもガラスなんですね。


ビンテージ家具/フォールディングチェア

2006.07.24 Monday

  

ただの折りたたみ椅子。しかし、その様がいいんですよ。
パッと見ると、まさか畳めるとは思えない。
ひとつのパフォーマンスを見ているかのよう。
スタックモアと言うアメリカのフォールディング専門
の会社の商品。

ビンテージ家具/ミッドセンチュリー シングルソファ

2006.07.21 Friday

  

大きすぎますし、必要のないぐらいの存在感。
しかし、愛着がわきます!
ふと思うのです。こんなソファって今、製品化できるのか?
無理でしょうなあ。と、つぶやくと余計に可愛く感じるのです☆
置く場所を選びすぎますかねえ?

ビンテージ家具/ジャンク☆メタルケース

2006.07.20 Thursday

  

個人的には大変気に入ってます。
特に頑張ってないところですね。
ヴィンテージのインダストリアルジャンク品は何にでも
使える楽しさ!まず、デザイナーのエゴもありませんから。
何故かドイツ製と言うのも笑えます。楽しい

http://io-s.biz/