ビンテージ雑貨/トイレジスター

2006.11.24 Friday

  

メタルのアメリカ製、50年代のトイレジスター。
TOM THUMB(親指トム) CASH REGISTERと裏に書いてあり
ミシガンで作られていたようです。
今でも現役で動きマス!
キーを押すとチーンと高い音が鳴り、引き出しが
出て、数字が表示されます。
サイズ W165 D185 H185
コンパクトで実際に小銭を入れて使うのも良いかと!

ビンテージ家具/ビンテージプリンタートレイケース

2006.11.22 Wednesday

  

メタルと木でできた印刷用の印字入れ。
本当に小さい英字が無数に入っていました。
細かく切られており、ちょうど切手のコレクションを
するには良い感じの大きさです。
サイズ W596−D495−H255
メタルの緑色と取っ手がバランスよく良い味を出してます。

ビンテージ雑貨/ラジオフライヤー?

2006.11.17 Friday

  

アメリカのフリーマーケットでよく見かける
ラジオフライヤー。何やら買ったものを乗っけて
ゴロゴロ引っ張っています。今回アレーと思ったんですが
ラジオ”ジェット”と書いてあります。販売している
オジサンに聞くと”フライヤー”よりも前は”ジェット”
らしいです。確かに古い感じが・・・。調べましたが
よくわからず。誰かご存知の方お教え下さい。

ビンテージ家具/ビンテージライト

2006.11.16 Thursday

  

あっと言う間に寒くなりました。事務所の電球が切れ
余計に暗さが寒気を強調されたので、今回の仕入れの
ペンダントを付けました。本当にありがたい!
やっぱり寒い国のライトは暖か味があります。
実感しました。デンマーク製のデッドストックライトです。
70年代のモノ。素材は木の模様の紙のようですが
プラスチックと思われます。組み立て式で、ダンスクの
シーリングが一式ついてます。 

ビンテージドール/テディベア

2006.10.10 Tuesday

 

朝晩冷えるようになりました。
日本もですが、意外にロサンゼルスも
気温差はひどかったです。
そんなこんなで、一目見て、連れて帰って来ました。
50年代、ガンド社のモノです。
鼻はソフトビニール、目がとぼけていて。
気に入ってしまいました。

ビンテージ家具/50’コーヒーテーブル

2006.09.19 Tuesday

  

迫力のあるコーヒーテーブル。
(サイズ;W1500/D860/H403)
確か、アマゾンのマホガニーの流木らしいです。
これは、かなり石化してる様子。
ガラスの厚みもあり、重量感タップリ!
個性的ではあるが、何にでも合いそうです☆





ビンテージ家具/チャイルドチェア

2006.09.14 Thursday

   

小さくて可愛いチャイルドチェア。
サイズは、W350/D415/H580(SH350)でコンパクト。
子供は勿論、大人のスツールとしても使えますよ。
体にフィットして、座りやすいチェアです。カラーは2色。
個人的にもオススメなミニチェア☆




ビンテージ家具/トランク

2006.09.11 Monday

  

大きな二つのトランク。サイズは、上から W920/D530/H580
下は W997/D540/H598 で収納タップリ!
カラフルなトランクの模様は、全部手書き。なんとも
キュートな柄です!シックなトランクも素敵。
洋服や小物類などなど、部屋をスッキリさせてくれて、
しかも可愛い・カッコイイ!ガラスの天板を載せれば
テーブルにも変身しますよ。


ビンテージ家具/スチールカップボード

2006.09.05 Tuesday

  

遊び心たっぷりなカップボードです。素材は、スチール。
上下の扉を開けば、水色で塗られていて まるで空のよう。
空間には、木の枝に鳥の巣があり卵もあります。
引き出しを開くと、気持ちよく蝶々が空を舞っている。
見た目は冷蔵庫みたいですが、楽しい要素が詰まっています!

ビンテージジャンク/ベビーバス

2006.09.02 Saturday

  

ハンガリー製のホーローでできたもの。
ガーデニングやインテリアとして使えます。
脚の赤色がポイント。水抜き穴があり、
庭に置いて、めだかを飼うのもいいかも。