ビンテージ家具/入荷、そして掃除

2006.10.29 Sunday

  

入荷後、二日掛かりで梱包をはがし、
やっと写真撮りと商品の掃除に。
ヴィンテージ家具/雑貨は汚れています。
商品のチェックも兼ねて全て拭いてます。
これが大変ですが、面白いんですよ!
作り方や背景が見えて!
しかし悠長なことも言ってられないので
急いでやっています。

ビンテージ家具、雑貨/入荷

2006.10.25 Wednesday



入荷。昨日の午前中やっと通関が済み
晩にコンテナをつけてもらう。
夜に作業をしたことはなかったのですが
やはり暗い。40フィート(約12メートル)。
奥に行けば見えない。運転手さんの機転で
車のヘッドライトを当てなんとか二時間で終了。
今日は一日梱包外し。まだまだ終わらなかった。。。
急いでやります。もう少しお待ち下さい。

お知らせ/入荷日とお詫び

2006.10.23 Monday



入荷日ですが、一番早くて明日の朝、通関出来
晩に引き取ろうと思います。入荷後、一刻も早く
処理しお知らせします。もう少しお待ち下さい。
それと今日、一日会社の電話が使えない状態でした。
理由は分からないですが、関西圏でひかり電話の故障が
原因らしいです。何件かお電話頂いていたお客様
申し訳ございませんでした。しかし、いつ復帰するのか?

ビンテージ家具、雑貨/次回入荷予定

2006.10.14 Saturday

  

次回入荷予定の商品を一部アップしました。
プロダクトファイブで見ることができます。
現場での写真ですので粗いです。
また入荷は十月下旬の予定です。
またよろしくお願いします。

ヴィンテージティンサイン/帰りました。遅くなりすいません。

2006.10.03 Tuesday



土曜日には帰っていたのですが
時差ボケに勝てず。
60年代のティンサインと共に。
大きさ、犯罪に近いと思います。
今回なかなか量は予定通り揃いました。
前回よりは小物類が増え、ボリュームアップ。
ジャンク系が多いかな?まあ色々買いました。
ただいま整理中です。ではでは!

ジャンク ビンテージ求む/仕入れに行ってきます。

2006.09.19 Tuesday



九月二十二日から三十日までアメリカに行っています。
来られるご予定の方は、本当にすいません。
やっとチケットの手配もつき、なんとか出発できそう。
また十月から、価格もあがるそうです。オイル高は飛行機
ひいては輸送コンテナの船代にも跳ね返ってきてます。
ぼやいてもしかたがないですね。良いもの探してきます!

おかたづけ/ディスプレイ変更

2006.08.29 Tuesday

  

毎日暑いデス。動くのが嫌になります。
が、倉庫という所はじっとできません。
放っておくとほこりが溜まるんですよ。
拭いても拭いても。掃いても掃いても。
そうこうしていると、つい変更いてしまい
暑いので、朝の時間だけを毎日がんばることに。
なかなか健康的ではあります。

ありがとう。

2006.05.01 Monday

皆様へ:

ほんとうに、ありがとう!!



お知らせ:5月11日から17日(水)まで、
アメリカへ買い付けのため倉庫はお休みさせていただきます。スミマセンニョロ

Hiro YAMADA

『'50s・'60s・'70s アメリカンヴィンテージ』

2006.02.20 Monday



Opening soon.

http://io-s.biz/

お知らせ/あけましておめでとうございます!

1970.01.01 Thursday

 

あけましておめでとうございます
どうか今年もよろしくお願いします
それと色々ご教授お願いします!